Прочность на сжатие.

                Данная характеристике является ключевой – в основном при заказе цемента покупатель обращает внимание на нее. Согласно ГОСТ 31108-2016, существуют три класса цемента. Первый, это цемент классом 32,5 (прочность 32,5МПА), являющийся аналогом М400. Следующий класс, это класс 42,5 (прочность на сжатие 42,5МПа), в старых ГОСТ данный цемент обозначался М500. Следующий класс по прочности является класс 52,5 (прочность на сжатие 42,5МПа), обозначавшийся в старом ГОСТ М600.

                Каждый из классов бетона обладает своей диаграммой набора прочностью. ГОСТ нормирует минимальный показатель прочности для цемента в возрасте 28 суток от момента начала схватывания - Для класса 32,5 этот показатель составляет 30 МПа, для 42,5 — 40 МПа и для 52,5 — 50 МПа.

                В каждом классе есть 3 разновидности цемента по скорости твердения материала — медленнотвердеющий, нормальнотвердеющий и быстротвердеющий. Чем выше скорость твердения материала, тем быстрее он наберет прочность, соответствующую своему классу. Медленнотвердеющим может быть только шлакопортландцемент.

 

                Классификация по составу.

Тип I или ЦЕМ представляет собой чистый портландцемент, в нём не используются никакие минеральные добавки.

ЦЕМ II разделяется на подтипы А и В, оба на основе портландцементного клинкера с добавками, однако различаются процентные показатели добавок в составе. ЦЕМ II/А имеет минеральных добавок от 6% до 20%, а ЦЕМ II/В от 21% до 35%.

ЦЕМ III — это шлакопортландцемент. В его составе также содержится портландцементный клинкер, однако в нем присутствует шлака в отношении от 35% до 65%. В качестве шлака может быть использован топливный, доменный гранулированный или электротермофосфорный.

ЦЕМ IV называют пуццолановым цементом. В его составе кроме ПЦ клинкера содержится от 21% до 35% пуццоланы. Это такой мелкодисперсионный материал, который придает цементу гидрофобные характеристики (сопротивление водопоглощению и водопроницанию). ЦЕМ V состоит из нескольких компонентов, поэтому носит название композитным. В него добавляют от 22% до 60% смеси шлака и пуццоланы, либо золы-уноса. Зола-уноса это тонкодисперный материал, с размером частичек до 0,14мм, получаемый в результате сжигания золы на ТЭЦ.

                Самым популярным со составу цементов является цементы тип 1 и 2 на основе портландцементного клинкера. Типы 3 и 4 являются скорее специальными типами цемента, применение которых в малоэтажном строительстве ограничено.

 

                Насыпная плотность.

                Насыпная плотность у свежепроизведенного цемента составляет 1100 кг/м3. В результате длительного срока хранения цемент слёживается и его плотность цемента может составлять 1100 кг/м3. Для расчета необходимой грузоподъёмности транспорта рекомендуется исходить из плотности 1300 кг/м3.