Обозначение.

            В загородном строительстве наиболее часто применяется арматура классов А240, А400 и А500. Маркировка вида А1, А3, AI, AIII это старое обозначение классов арматуры. По современному ГОСТ арматура обозначается А240, А400 и А500.

Сравнение арматуры разных типов

           Назначение арматуры разных классов.

            Арматура класса А240 (А1) наиболее часто используется как монтажная арматура для изготовления крюков, хомутов, поддерживающих каркасов. Часто ее применяют как конструктивную арматуру конструкциях, не воспринимающих усилия (отмостки, бетонные покрытия). Арматура класса А240 это гладкая арматура без профиля.

            Арматура классов А400, А500 используется как рабочая арматура железобетонных конструкций. Это рифлёная арматура, имеющая хорошее сцепление с бетоном. Арматура данных классов отличается различным профилем рифления. Арматура А400 имеет кольцевой профиль(а). Арматура А500 имеет смешанный профиль(в). Серповидный профиль (б) это арматура не по ГОСТ и встречается в загородном строительстве редко. 

сравнение профиля арматуры

Арматура А400, А500 отличается химическим составом, что позволяет сваривать арматуру А500, так же А500 отличается больше прочностью.

В зависимости от эксплуатационных параметров арматура может иметь дополнительные обозначения:

«А» – стержневая арматура;

«В» – проволока (или упрочненная вытяжкой арматура);

«С» – арматура, которую можно варить при помощи сварки;

«Т» – Термически упрочненная арматура.

            Диаметр и длина арматуры.

            Арматура поставляется прутками до 11700мм. Арматура диаметром до 10мм может поставляться бухтах.

            При строительстве дома наиболее часто используемыми классами арматуры являются А240 и А400. Это не взаимозаменяемые классы. В проектах арматура А400 используется там, где арматура воспринимает сжимающие или изгибающие усилия – в балках, колоннах, в плитах. Арматура А240 используется для изготовления хомутов, поперечной арматуры.

            Арматура А500 превосходит А400 по механическим свойствам, поэтому замена а400 на а500 не требует корректировки проектов. Обратная же замена обязательно должна происходить по согласованию с автором проекта.