В данной статье пойдет речь о необходимости заделки пустот по краям плит перекрытий. При строительстве часто возникает ситуация, что нужно опереть край плиты перекрытия на вентканал. В это случае обязательно необходимо выполнить заделку торцов плит перекрытия.

Возможные сложности с опиранием плит на вентканал:

Возможное распространение запаха.

                Но нормам вентканалы устанавливаются в санузлах, кухнях, котельных, гаражах, кладовых. Все эти помещения являются источником неприятного запаха. При этом, воздух в данных помещениях очень влажный и теплый, с возможностью выпадения конденсата. При опирании открытой плиты на вентканал, данный теплый воздух легко попадает в полость плиты и конденсируется. Велика вероятность, что через трещины в перекрытии (а при прогибе в плите образуются микроскопические трещины), конденсат проявиться на отделке или же в комнате появиться специфический запах. 

Возможное попадание влаги.

                При проектировании вертикальные инженерные коммуникации часто размещаются в пустых нишах, рядом с вентканалами. В кладке могут идти канализационный стояк, трубы отопления, подача холодной и горячей воды и тут же рядом открытое отверстие трубы. В случае, если данные трубы текут, наиболее вероятно, что влага потечет по поверхности вентканала и окажется в полости плиты. Учитывая, что плиты прогибаться к центру, этом случае влага начнет собирается в центре плиты и начнет течь с потолка. Так же это частая причина появления плесени у вентканала, в местах где плита опирается на кладку.  

                Хотя опирание плит перекрытия на вентканал, это типовое решение, однако если его выполнить неправильно, это приведет к нескольким негативным последствиям.  В нормах нет запрета на опирание плит на вентканалы. В типовых сериях данные узлы были разработаны для массового применения и допустимы по нормам. Но если вы посмотрите данные узлы, в них обязательно край плиты заделывался бетонным вкладышем. Кроме того, торцы плиты закрывались вертикальным слоем раствора, чтобы исключить попадание запаха или влаги.

Опирание плит перекрытия на вентканал

                К сожалению, в загородном строительстве данные требования часто игнорируется, что и приводит к вышеописанным проблемам. При заказе проекта обязательно обращайте внимание на данные узлы. В проекте данные узлы должны быть прорисованы и описаны в текстовой части по вентканалам и плитам перекрытия.  

                Лучший выход, если плиты вообще не опираются на вентканалы. Но в нашей практике это редкость. Почти всегда для удобства приходиться плиты опирать, но при этом в проекте данные узлы подробно прорабатываются, для предотвращения будущих проблем.