Большинство проектировщиков, когда им заказывают проект дома, рисуют под фундамент подбетонную подготовку. Обычно это плита толщиной 100мм, из бетон классом В7,5, на который и опирается фундамент. Практически каждый заказчик дома, видя данный узел, начинает спрашивать, а зачем я должен тратить на это деньги?

Давайте рассмотрим, что такое подбетонка и зачем она нужна. Как уже писал выше, это слой бетона толщиной 100мм, классом В7,5 (марка бетона 100).  Она не увеличивает прочность фундамента, но без нее достаточно сложно залить качественно фундамент. Она упрощает проведение работ и изваляет от многих сложностей.

Назначение подбетонки следующее.

  1. Защита арматуры от коррозии. По нормам, если мы не делаем бетонную подготовку, расстояние от низа фундамента до арматуры должно составлять 70мм. В этом случае роль защитного слоя выполнит бетон фундамента. Если же сделать подбетонку, расстояние допустимо делать 35мм. (Отклонения от толщины защитного слоя по проекту не должны превышать 4-8 мм в сторону увеличения защитного слоя и 3-5 мм в сторону его уменьшения в зависимости от диаметра арматуры и сечения бетонной конструкции [пункт 2.104 СНиП 3.03.01-87].)
  2. Выравнивание поверхности грунта под основание фундамента. При заливке на площадке даже подготовленной основние (типа подготовленного основания) деформируется и имеет неровную форму. Чем ровнее основние, тем меньше деформации, которые испытывает фундамент.
  3. Подготовка не дает просочиться цементному молочку в грунта. При использовании полиэтиленовой пленки она часто повреждается при монтаже каркасов и не выполняет полностью свою функцию. Бетонная подготовка удержит воду из бетона и позволит ему набрать расчетную прочность.
  4. Подбетонка упрощает производство работ. При опирании на грунт арматурные каркасы редко сохраняют проектную геометрию. При сборе каркаса на подготовке, арматура внутри фундамента будет находиться в проектном положении.
  5. Подбетонка играют распределяющую роль, если основание фундамента не очень равномерное по свойствам.

 

Это рекомендуемый элемент по нормам. Ее делать не обязательно, но рекомендуеться.

СП 50-101-2004 «Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» п.   12.8.6. Под монолитными фундаментами независимо от подстилающих грунтов (кроме скальных) рекомендуется предусматривать устройство бетонной подготовки толщиной 100 мм. Допускается применение щебеночной или песчаной подготовки с цементной стяжкой. Толщину защитного слоя бетона для рабочей арматуры подошвы фундаментов при этом принимают не менее 35 мм. При обосновании допускается бетонирование фундаментов без подготовки. При этом толщину защитного слоя принимают не менее 70 мм.

Опытные строители могут залить фундамент и без подготовки. В случае, если фундамент сложен в конфигурации, на участке есть рельеф, плохие грунты. Если фундамент имеет сложное армирование, которое должно быть связано аккуратно, подбетонку лучше сделать. Поэтому перед устройством подбетонки оцените исходные условия. Если вы заливаете в сухую погоду, у вас простая форма дома, хорошие грунты и опытные строители, вам подбетонка скорее всего не нужна.

Устройство подготовки.

Устройство бетонной подготовки (подбетонки) под фундамент

  1. Вырывается котлован под фундамент. Если под ленту запроектирована щебеночная подготовка 300мм, роем котлован на 400мм (с учетом 100мм подбетонки).
  2. В котлован высыпается необходимое количество щебня и распределяеться по котловану.
  3. Щебень уплотняться ручными или механическими трамбовками. Возможно засыпка щебня песком, с трамбовкой песка. В этом случае песок расклинцовывает щебень, делая основание прочнее. Щебень должен быть выровнен по уровню.
  4. Основание проливается битумом или же укладывается полиэтилен (как более экономичное решение. Хотя правильнее проливка битумом, в этом случае битум отсечет подсос капиллярной влаги).
  5. Выполняется опалубка под подбетонку (подбетонка должна выступать за пределы фундамента на 50-100мм).
  6. Заливается раствор.

 

В случае, если хочется выполнить гидроизоляцию фундамента снизу, это можно сделать так. Подбетонка выполняется в 2 этапа. Первым слоем заливается подбетонка 50мм, на нее наноситься гидроизоляция, потом наноситься 2 слой бетона 50мм. По граям гидроизоляция должна остаться открытой, чтобы к ней можно было присоединить вертикальную гидроизоляцию фундамента.